Посетили «Красный город»

04 июня 2021 года

Вот и подошёл к концу учебный год,  и мы члены профсоюза МБДОУ "Подсолнушек" решили  отметить это поездкой, и пригласить наших коллег которые находятся на заслуженном отдыхе в столицу Марий-Эл  Йошкар-Олу. Название города  переводится как  «Красный город». Это единственный город в  России, который начинается на букву «Й». В этом городе  даже есть памятник, посвященный этой букве.  А ещё  именем  города назвали одну из малых планет, открытую в 1984 году. Нам очень понравилась прогулка по набережной Брюгге. Этот район называют «Фламандским городком», потому что все строения выполнены в едином стиле.  Ещё мы посетили музей «Шоколада». И узнали много интересного о его изготовлении и не только попробовали, но и сами участвовали в приготовлении и украшении своего шоколада. В городе много интересных памятников и скульптур. Памятник молотку, солнечным часам и традиционному блюду марийской кухни подкоголю. Есть даже копии московской Спасской башни и Царь-пушки.  На бульваре Победы расположена скамья любви и верности. Йошкар-Олинцы и Йошкар-Олинки считают, что если посидеть на ней, то можно обрести счастье в семейной жизни. А чтобы сопутствовала удача, нужно потереть живот голубому слону, который стоит на улице Советской.  А ещё в Йошкар – Оле есть свое Лукоморье: русалка, ученый кот на ветвях, и баба Яга. На скамейке около Марийского университета находится Йошкин кот, бронзовая скульптура весом 150 кг. Студенты по традиции гладят его нос перед сессией, чтобы удачно сдать экзамены, а  возле магазина сувениров  можно посидеть на лавочке с другим бронзовым  Йошкиным котом, и если загадать желание и потереть левую лапку, то оно  обязательно исполниться. Хочется отметить ещё то, что в городе есть интересные часы, которые называются "12 апостолов". Каждые 3 часа выходят 12 фигур апостолов во главе с Христом.  Музыка, которая сопровождает движение апостолов, очень красивая. Необычное зрелище, очень впечатляющее! В кафе, где мы обедали, нам показали небольшой концерт девушки, и ребята пели песни на марийском языке, танцевали народные танцы и даже спели песню на татарском языке, а наши коллеги, кто знал эту песню, подпевали! Мы были приятно удивлены  такому приёму. Все члены профсоюза и приглашённые были очень довольны поездкой в Йошкар - Олу, узнали много нового и интересного, и получили массу положительных эмоций и впечатлений!
Председатель ППО МБДОУ «Подсолнушек»  Валентина Бабак

Просмотров: 7 | Добавил: profsouz_biektay | Рейтинг: 0.0/0