.

10:13
Должны ли удерживать профсоюзный взнос с федеральной выплаты 5 тысяч рублей за классное руководство?

15 октября 2020

 Должны ли удерживать профсоюзный взнос с федеральной выплаты 5 тысяч рублей за классное руководство? Актуальный на сегодняшний день вопрос для многих учителей – членов Профсоюза. Отвечает на него главный правовой инспектор труда Татарской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Диляра Бургуева.

- Выплата 5 тысяч рублей за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций стала частью системы оплаты труда педагога, выполняющего свои функциональные обязанности, поэтому профсоюзный взнос в размере одного процента удерживается на общих основаниях.

Министерством просвещения Российской Федерации и Общероссийским Профсоюзом образования в мае этого года были разработаны разъяснения по применению законодательства Российской Федерации при осуществлении выплаты денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций (№ВБ-1159/08 от 28.05.2020). В пункте 6 этого документа указано, что денежное вознаграждение за классное руководство является составной частью заработной платы педагогического работника. Оно выплачивается одновременно с заработной платой, с него удерживаются налоги. Кроме того, это денежное вознаграждение будет учитываться при расчете среднего заработка, при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

Скачать листовку на профсоюзный стенд

Просмотров: 13 | Добавил: profsouz_biektay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar